[FERTIAULT (François)] : Histoire de la dentelle.... - Lot 117 - Richard Maison de ventes

Lot 117
Estimation :
25 - 35 EUR
[FERTIAULT (François)] : Histoire de la dentelle. Paris, au dépôt belge, 1843. Un volume. 11 par 17,5 cm. 88 pages. 8 gravures hors-texte, illustrations in-texte. Pleine reliure noire d'époque, plats encadrés d'un double filet doré, avec les armes de la ville de DINAN en or et rouge au centre des plats, dos 5 nerfs. Epidermures sur la reliure, petits trous sur les mors, quelques rousseurs. Un livre rare sur un sujet toujours recherché.
Mes ordres d'achat