[MAUCOMBLE (Jean-François Dieudonné] : NITOPHAR,... - Lot 119 - Richard Maison de ventes

Lot 119
Estimation :
50 - 80 EUR
[MAUCOMBLE (Jean-François Dieudonné] : NITOPHAR, anecdote babilonienne; pour servir à l'histoire des plaisirs. Amsterdam, Delalain; Dijon, Vve Coignard et Frantin, 1768. Un volume. 9,5 par 16,5 cm. XII-180 pages. Demi-basane mouchetée moderne, 5 nerfs, pièce de titre noire. Très bon état de la reliure, une page restaurée sans manque. Unique édition de ce conte fait à l'imitation du Candide de VOLTAIRE, et dont l'épouse du héros se prénomme Téléphone L'auteur est aussi connu pour son histoire des antiquités de Nîmes.
Mes ordres d'achat