TASSO (Torquato) : La Gerusalemme liberata.... - Lot 120 - Richard Maison de ventes

Lot 120
Estimation :
40 - 60 EUR
TASSO (Torquato) : La Gerusalemme liberata. Secondo d'edizione di nizza. Napoli, Vincenzo Manfredi, 1792. Deux tomes reliés en un volume. 8,5 par 14,3 cm. Frontispice-269 ;(2)-285 pages, et 20 gravures hors-texte (complet), introduisant chacun des chants. Plein vélin d'époque. Exemplaire en état moyen, réemboité, avec quelques défauts superficiels sur le vélin, une petite déchirure sans manque sur le frontispice, rousseurs éparses, etc. Rare édition italienne faite à Naples, et bien illustrée.
Mes ordres d'achat