SACHET (L'Abbé A.) : Le pardon annuel de... - Lot 123 - Richard Maison de ventes

Lot 123
Estimation :
50 - 60 EUR
SACHET (L'Abbé A.) : Le pardon annuel de la Saint-Jean et de la Saint-Pierre à Saint-Jean de Lyon 1392-1790. Lyon, Grange, 1914-1918. Deux volumes. 20,5 par 28,5 cm. VI-592 ; (6)-678 pages. Demi-chagrin brun à coins, 3 faux nerfs, dos décoré à l'or aux armes de Lyon, roulette dorée sur les plats, tête dorée. Avec étuis (accidentés). Quelques menus frottements sur les dos, sinon parfait état pour cet ouvrage. Très nombreuses illustrations in et hors texte, dont certaines à double page. Ouvrage recherché, car imprimé seulement à 300 exemplaires numérotés.
Mes ordres d'achat