RICARD (J.-J.-A.) : Traité théorique et pratique... - Lot 124 - Richard Maison de ventes

Lot 124
Estimation :
30 - 40 EUR
RICARD (J.-J.-A.) : Traité théorique et pratique du magnétisme animal ou Méthode facile pour apprendre à magnétiser. Paris, Germer Baillière, 1841. Un volume. 12,5 par 20,5 cm. XII-556 pages. Demi-basane d'époque (dos abimé). Bon état intérieur (hormis quelques rousseurs inévitables). La première partie contient un historique des travaux sur le magnétisme animal depuis Mesmer, la seconde partie constitue un traité théorique. L'auteur éditait le Journal de magnétisme animal et publia plusieurs ouvrages personnels sur le sujet.
Mes ordres d'achat