Suite de quatre importants panneaux de boiserie,... - Lot 178 - Richard Maison de ventes

Lot 178
Estimation :
1200 - 1500 EUR
Résultat : 1 800EUR
Suite de quatre importants panneaux de boiserie, en bois sculpté ajouré de motif végétaux stylisés, centrés d'une rosace. Il sont contrecollé sur des panneaux de sapin. Travail méridional fin 18ème siècle. H des panneaux: 91 - L: 81 cm H totale :105 x 100 cm Ces quatre panneaux sont sans doute des décors de plafond à caisson il ont été remployés en 1880 comme portes basses de bibliothèque.
Mes ordres d'achat