BEROALDE DE VERVILLE (François) : Le Moyen... - Lot 3 - Richard Maison de ventes

Lot 3
Estimation :
140 - 180 EUR
Résultat : 209EUR
BEROALDE DE VERVILLE (François) : Le Moyen de parvenir, nouvelle édition corrigée de diverses fautes qui n'étoient point et augmentée de plusieurs autres. Chinon, De l'Imprimerie de François Rabelais, Rue du Grand Bracquemart, à la Pierre Philosophale, l'Année Pantagrueline. s.d. (circa 1700). Deux tomes à pagination continue reliés en un volume. 9 par 16 cm. (12)-267 ; (2)-268 à 542 pages. Plein veau brun d'époque, 5 nerfs, caissons ornés, pièce de titre havane. Ex-libris frappé sur le plat : Mr Le Marquis Des Près. Une fente de 6 cm sur le mors supérieur (sans atteinte à la solidité de la reliure). Intérieur avec quelques petits défauts (une déchirure d'une feuille sans manque, un petit défaut de papier au centre d'une page, sans manque, etc.). Réimpression de ce texte célèbre, avec des pages de titre en noir et rouge, et cet humour qui n'a pas vieilli, comme le titre le prouve
Mes ordres d'achat