LE BRAZ (Anatole) : Au Pays des Pardons.... - Lot 4 - Richard Maison de ventes

Lot 4
Estimation :
350 - 500 EUR
Résultat : 520EUR
LE BRAZ (Anatole) : Au Pays des Pardons. Eaux-fortes originales de Peters-Destéract. Paris, Auguste Blaizot et René Kieffer, 1912. Un volume. 20,5 par 28 cm. VII-199 pages. Plein maroquin brun, 4 nerfs, plats mosaïqués avec 4 feuilles et une guirlande d'épines, dos avec une feuille mosaïquée. Un filet à froid sur les coupes, contre-plats encadrés d'une bande de maroquin brun, avec un filet et une roulette dorés, et comportant enchassées deux reproductions imprimées sur soie de deux gravures de Peters-Destéract. Gardes en soie. Couvertures et dos conservés. Avec un étui bordé. Parfait état. Reliure signée KIEFFER. Un des 50 exemplaires comportant deux états des 34 eaux-fortes hors texte, dont un avec remarques. Exemplaire enrichi par le prospectus de l'édition, et deux eau-fortes supplémentaires, de planches refusées (non signalées dans la justification) : la danse, et une illustration d'une rixe autour d'un pardon, les deux avec remarques, le tout relié en fin. Les deux tirages sur soie sont aussi des planches supplémentaires : la danse, et une page de titre qui n'a apparemment pas été gardée par les éditeurs. Tiré à 150 exemplaires numérotés. Un des 50 avec un double état des gravures. Le texte, classique d'Anatole Le Braz, publié en 1894, qui milita pour la culture bretonne. Avec le Pays des Pardons, il célèbre les manifestations les plus traditionnelles de la foi en Bretagne avec le pardon des pauvres (Saint-Yves), le pardon des chanteurs (Rumengol), le pardon de la montagne (La Troménie de Saint Ronan) et le pardon de la mer (Sainte-Anne de la Palude). Une des premières éditions de René KIEFFER, ici avec Blaizot, avec une reliure d'une exécution parfaite Un texte émouvant, dans un exemplaire exceptionnel, par sa reliure comme par ses ajouts.
Mes ordres d'achat