VERNE (Jules) : Vingt mille lieux sous les... - Lot 5 - Richard Maison de ventes

Lot 5
Estimation :
150 - 250 EUR
Résultat : 320EUR
VERNE (Jules) : Vingt mille lieux sous les mers. Paris, Hetzel, s.d. (1903-1904). Un volume. Cartonnage au Globe doré de type 4 (Jauzac, p. 183-184), avec un second plat de type Engel i. Tirage le plus tardif, fait par Belin frères. Cartonnage en très bon état. Pour les collectionneurs, signalons : Très légers frottements en haut du 1er plat, un coin avec usure, présence de rousseurs dans le texte. La gorge est quasi parfaite, les papiers de garde sont intacts Un bel exemplaire de ce classique, dans un tirage peu fréquent.
Mes ordres d'achat