MARGUERITTE (Victor) : La Garçonne. Roman... - Lot 8 - Richard Maison de ventes

Lot 8
Estimation :
80 - 100 EUR
Résultat : 100EUR
MARGUERITTE (Victor) : La Garçonne. Roman de moeurs. Illustrations de Paul-Emile BECAT. Paris, Germaine Raoult, 1957. Un volume. 22,5 par 28 cm. 290 pages. En feuilles, sous couverture rempliée, avec chemise et étui. Parfait état, hormis quelques rousseurs claires à l'intérieur de la chemise, sans atteinte de l'ouvrage. Petits défauts mineurs sur l'étui. 15 lithographies en couleurs de Paul-Emile BECAT (complet). Un des exemplaires numérotés sur vélin de Rives. Une des oeuvres attachantes de BECAT, visiblement inspiré par le roman de Victor Margueritte, qui fit scandale
Mes ordres d'achat