VILLIERS de l'ISLE-ADAM : AKËDYSSÉRIL. Paris,... - Lot 9 - Richard Maison de ventes

Lot 9
Estimation :
250 - 300 EUR
VILLIERS de l'ISLE-ADAM : AKËDYSSÉRIL. Paris, Conard, 1906. Un volume. 22 par 31 cm. (8)-95 pages. Pleine reliure d'amateur, fort ambitieuse, en pleine basane rouge, plat supérieur mosaïqué, représentant le temple d'Akëdysseril, avec des colonnes réalisées avec de la peau de serpent. Dos lisse, couvertures et dos conservés. Mors supérieur fendu sur 4,5 cm, 2ème plat avec des épidermures et de petites taches, usures des coupes. Rousseurs dans le texte, mais quasi uniquement sur les couvertures conservées, et sur les tranches. Très belle édition avec le texte encadré de motifs floraux tirés en rose parfois rehaussés d'or, elle est ornée de 15 charmantes aquarelles in-texte dont 3 à pleine page, par Georges ROCHEGROSSE, gravées en couleurs par Louis Mortier. Tirage limité à 190 exemplaires, celui-ci numéroté sur vélin teinté justifié par l'éditeur. Malgré ses petits défauts, un livre séduisant par sa reliure comme par la qualité de son édition.
Mes ordres d'achat