[vétérinaire] [hippologie] Recueil factice... - Lot 10 - Richard Maison de ventes

Lot 10
Estimation :
120 - 180 EUR
Résultat : 180EUR
[vétérinaire] [hippologie] Recueil factice de 13 textes sur l'art vétérinaire. Un volume. DEVILLAINE : Tableau des maladies aiguës et chroniques, qui affectent les bestiaux de toute espèce. Neuchatel, Fauche, 1782. 136 pages. Instruction adressée aux artistes vétérinaires. Paris, imprimerie royale, 1785. 13 pages. Question sur un point d'économie rustique qui tient à l'agriculture générale. Peut-on nourrir les chevaux d'une manière plus économique & plus saine qu'on ne le fait ordinairement ? 31 pages. CHABERT : des organes de la digestion dans les ruminans, à l'usage des élèves des écoles royales vétérinaires. S.l., s.n., 1787. 91 pages. FONT-POULOTI (chevalier de la) : De la régénération des haras, ou mémoire contenant le développement du vice radical du système actuel, & un plan pour propager & perfectionner la race des chevaux en France. Paris, Vallat-la-chapelle, et Versailles, Vialard, 1789. 76 pages FONT-POULOTI (Esprit-Paul de) : Mémoire sur les courses de chevaux et de chars en France. Paris, La Jussienne, et Vallat-la-Chapelle, 1791. Un frontispice gravé, XII-12 pages. Instructions sur les soins à donner aux chevaux, pour les conserver en santé () Et sur les moyens propres à prévenir l'invasion de la morve () imprimé par ordre du Comité de Salut Public. Paris, imprimerie vétérinaire, an II. 84 pages. CHABERT : Instruction sur la péripneumonie ou affection gangréneuse du poumon dans les bêtes à cornes. Paris, imprimerie nationale exécutive du Louvre, an II. 16 pages. HUZARD : Observation sur un écoulement spermatique involontaire dans un cheval (). Paris, Huzard, an VI. 24 pages. GILBERT : Rapport fait () sur l'Observation sur un écoulement spermatique involontaire dans un cheval. Paris, Huzard, an VI. 7 pages. Instruction sur la manière de traiter le vertige ou vertigo, qui a attaqué et fait périr beaucoup de chevaux. Paris, imprimerie de la feuille du cultivateur, s.d., 3 pages. GILBERT : Recherches sur les causes des maladies charbonneuses dans les animaux. Paris, imprimerie de la république, an III. 72 pages. CHABERT et HUZARD : instruction sur les moyens de s'assurer de l'existence de la Morve, sur ceux propres à prévenir l'invasion de cette maladie, à en préserver les Chevaux & à désinfecter les écuries où elle a régné. Paris, Librairie vétérinaire et Huzard, an V (1797). 104 pages. 11,5 par 19,5 cm. Plein veau d'époque, dos lisse joliment décoré, plats encadrés d'un triple filet doré, filet sur coupes, pièce de titre bordeaux. Petit défaut à la coiffe supérieure, frottements superficiels sur les plats, sinon bel état. Bon état intérieur,, quelques rousseurs néanmoins. 8 articles sur 13 sont consacrés aux Chevaux, dont deux textes rares de FONT-POULOTI Une rareté.
Mes ordres d'achat