[CORDONNIER (Hyacinthe), dit THEMISEUIL DE... - Lot 11 - Richard Maison de ventes

Lot 11
Estimation :
80 - 100 EUR
Résultat : 80EUR
[CORDONNIER (Hyacinthe), dit THEMISEUIL DE SAINT-HYACINTHE] MATANASIUS (Chrisostome) : Le Chef d'oeuvre d'un inconnu, poëme, heureusement découvert& mis au jour avec des remarques savantes & recherchées. La Haye, Aux Dépens de la Compagnie, 1714. Suivi de : Dissertation sur Homère et sur Chapelain à monsieur, par Monsieur Un volume. 9 par 16,5 cm. Frontispice-(48)-195 ; 48-(18) pages. Pleine reliure d'époque, dos 5 nerfs, caissons ornés, pièce de titre bordeaux. Un petit trou de ver sur le dos, sinon bon état de la reliure et du texte. Le chef-d'oeuvre d'un inconnu est une vaste supercherie littéraire, une satire des doctes et des pédants. Le prétexte est l'édition d'un poème oublié de l'époque de François 1er , un poème fort court et tout à fait insipide ; l'ensemble du volume étant constitué d'un incroyable commentaire d'une érudition foisonnante, et inutile. Édition originale de ce grand et amusant texte, bien complet du portrait gravé en frontispice.
Mes ordres d'achat