ALLMER (Auguste) et TERREBASSE (Alfred de) :... - Lot 17 - Richard Maison de ventes

Lot 17
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 510EUR
ALLMER (Auguste) et TERREBASSE (Alfred de) : Inscriptions antiques & du Moyen âge de Vienne en Dauphiné. Vienne, Girard, 1875-1876. 6 volumes et un Atlas. 16 par 24,5 cm pour le texte, 20,5 par 27 cm pour l'Atlas. Demi-chagrin marron à coins d'époque, dos 5 nerfs, caissons ornés, double filet doré sur les plats, tête dorée, non rogné. Avec 1 carte dépliante hors-texte et un plan hors-texte. Très bel état de la reliure (quelques défauts mineurs, comme une légère insolation en tête du tome 1, une tache sur un des coins de l'Atlas, une fente de qq mm sur le mors supérieur de l'Atlas). Très bon état intérieur (papier du tome 2 légèrement et uniformément bruni). Tous défauts sans gravité pour cet ouvrage rare. L'Atlas, réalisé par Auguste et Adrien ALLMER, comprend 193 planches (complet), reproduites en fac-similé. Rares rousseurs claires sur quelques planches, quelques pages brunies. Edition originale. Remarquable ouvrage qui reçut le premier prix du concours d'antiquités nationales, décerné par l'Académie des Inscriptions et Belles-Lettres. Il recense environ 600 inscriptions avec texte latin, traduction et commentaire. L'atlas reproduit en lithographie les 600 inscriptions Si l'ouvrage sur les inscriptions antiques de Lyon est assez courant, celui sur les inscriptions de Vienne est difficile à trouver.
Mes ordres d'achat