[Franc-Maçonnerie] Un ensemble de 5 lettres... - Lot 19 - Richard Maison de ventes

Lot 19
Estimation :
60 - 100 EUR
Résultat : 70EUR
[Franc-Maçonnerie] Un ensemble de 5 lettres manuscrites, avec un en-tête imprimé R\ L\ des Disc\ Ecoss\ du Héros de l'Humanité, datées de 1859 1860. St Vincent de Paul, chez la Veuve, rue ST Landry en la Cité. Très joli en-tête gravé, représentant Saint Vincent de Paul, avec la mention : Pauvres orphelins, je vous chercherai un meilleur asile ! 5 courriers de 4 pages, 21,5 par 26,5 cm. Un des courriers comportent deux tampons maçonniques, dont celui de la Loge, et est signé par les Officiers. Les 4 autres porte un tampon rouge de réception du Suprême Conseil du Rit Ecossais Ancien Accepté, et sont signées par le Secrétaire de la Loge. Petite trace d'humidité en bas des lettres, sinon très bel état. La Loge des Disciples Ecossais du Héros de l'Humanité, qui deviendra Loge du héros de l'Humanité, est une Loge parisienne, Loge N°147 du Suprême Conseil (Grande Loge de France actuellement).
Mes ordres d'achat