Recueil de 7 pièces sur le thème des LETTRES,... - Lot 28 - Richard Maison de ventes

Lot 28
Estimation :
350 - 400 EUR
Résultat : 350EUR
Recueil de 7 pièces sur le thème des LETTRES, rassemblées en un volume. BARTHE : lettre de l'Abbé de Rancé à un ami. Genève et paris, Duchesne et Panckouke, 1765. Une estampe, une vignette, un cul de lampe. Lettre de Julie, fille d'Auguste, à Ovide. Genève et Paris, Bauche, 1766. 23 pages. Un bandeau et un cul de lampe gravés. Lettre d'Ovide à Julie, précédée d'une lettre en prose à M. Diderot. S.n., 1757.32 pages. Un frontispice, un bandeau et un cul de lampe. Lettre de Lord Velford à Milord Dirton, son oncle, précédée d'une lettre de l'auteur. Paris, L'Esclapart, 1765. 60 pages. Deux gravures, un bandeau et un cul de lampe. Lettre de Barnevelt dans sa prison, à Truman, son ami, précédée d'une lettre de l'auteur. Nouvelle édition. Paris, sébastien Jorry, 1764. 37 pages. Une gravure, un bandeau, un cul de lampe. MERCIER (M.) : Epitre d'Héloïse à Abailard, imitée de Pope. Amsterdam, veuve Duchesne, 1774. 22 pages. Une gravure, un bandeau, un cul de lampe. Lettre du Comte de Comminges à sa mère, suivie d'une lettre de Philomèle à Progné. Paris, sébastien Jorry, 1764 ; 2 gravures, 2 bandeaux, 2 culs de lampe. 13,5 par 21 cm. Plein maroquin bordeaux, dos 5 nerfs, caissons ornés, triple filet d'encadrement des plats, double filet sur les coupes, cadre intérieur dans le même maroquin, avec un riche décor à la roulette, toutes tranches dorées. Reliure du 19ème siècle, signé JOLY Fils. Parfait état de la reliure. Deux derniers feuillets légèrement brunis, sinon parfait état intérieur. Rares éditions sur papier fort et à grandes marges, dans une reliure sobre, mais parfaite de goût et de réalisation. Les gravures sont d'excellente qualité Pour bibliophile
Mes ordres d'achat