NOSTRADAMUS : Centuries et autres prophéties.... - Lot 29 - Richard Maison de ventes

Lot 29
Estimation :
100 - 140 EUR
Résultat : 160EUR
NOSTRADAMUS : Centuries et autres prophéties. Présentées et commentées par Anne et André Barbault. Lithographies originales de Jacquot. Paris, Club du livre, 1980. Un volume. 24,5 par 32 cm. 180 pages et 23 lithographies en couleurs hors-texte. Reliure d'éditeur en pleine basane framboise, plats estampés à froid avec les symboles du Zodiaque, gardes et contre-gardes en percaline noire, plats rapportés, dos avec titre estampé à froid, tête dorée. Avec chemise en demi-cuir, dos 4 nerfs, et étui. Parfait état de l'exemplaire. Exemplaire numéroté sur Arches, avec la signature de l'illustrateur. Moins connue que celle de Gradassi, cette illustration de JACQUOT est pourtant remarquable, par ses recherches symboliques
Mes ordres d'achat