KAFKA (Franz) : La Taupe géante. Paris, Fontaine,... - Lot 38 - Richard Maison de ventes

Lot 38
Estimation :
80 - 140 EUR
Résultat : 180EUR
KAFKA (Franz) : La Taupe géante. Paris, Fontaine, 1945. Collection d'âge d'or. Un volume. 11,5 par 14 cm. 37 pages. Broché, sous couverture illustrée par Mario Prassinos et rempliée. Très bon état. Edition Originale. Un des XXV exemplaires numérotés sur vergé d'Arches, 1er papier. Avec : KAFKA (Franz) : Le chasseur Gracchus. Paris, GLM, 1939. Collection Biens nouveaux. Un volume. 11,5 par 16 cm. 24 pages. Broché, sous couverture imprimée. Non coupé, petit défaut avec manque en bas du dos. Un des exemplaires numérotés sur vélin blanc. Avec KAFKA (Franz) : Tentation au village, et autres récits extraits du Journal. Paris, Grasset, 1953. Collection les cahiers verts. Un volume. 12 par 18,5 cm. 255 pages. Broché, sous couverture imprimé et rempliée. Petits défauts mineurs sur le dos et à la charnière supérieure. Partiellement non coupé. Un des exemplaires numérotés sur Alfa constituant l'édition originale. Les trois volumes :
Mes ordres d'achat