SERS et SMITH : Rapport et avis de la Commission... - Lot 43 - Richard Maison de ventes

Lot 43
Estimation :
60 - 100 EUR
Résultat : 120EUR
SERS et SMITH : Rapport et avis de la Commission d'enquête du chemin de fer de Saint-Etienne à Lyon. Documens législatifs sur les chemins de fer. Saint-Etienne, Gonin, 1836. Un volume. 20 par 27,5 cm. (8)-251 pages, avec une grande carte rempliée en fin de volume. Demi-reliure bronze d'époque, dos lisse orné de fers 19ème. Quelques frottements sur la reliure (mors supérieur frotté, sans gravité ni influence sur la solidité de l'ouvrage), quelques rousseurs dans le texte, sinon très bon état. Après la création de la 1ère ligne de chemin de fer sur le continent, entre Saint-Etienne et Andrézieux en 1827, le projet de la ligne Saint-Etienne-Lyon, envisagé dès 1827, sera construite par la compagnie de Marc Seguin et entrera en service en 1832. En 1835, une commission d'enquête rééxaminera le projet et ses conditions d'exploitation. Ce sont ses études et conclusions qui sont présentées ici.
Mes ordres d'achat