GRANDVILLE (Jean-Jacques) : Les Métamorphoses... - Lot 44 - Richard Maison de ventes

Lot 44
Estimation :
100 - 120 EUR
Résultat : 160EUR
GRANDVILLE (Jean-Jacques) : Les Métamorphoses du jour. Nouvelle édition revue par Jules Janin. Paris, Garnier frères, 1869. Un volume. 17 par 26,5 cm. LXIII-480 pages. Un frontispice et 70 hors-textes en couleurs (complet). Demi-chagrin vert 5 nerfs, caissons ornés, d'époque, encadrement à froid sur les plats, toutes tranches dorées. Très bon état de la reliure, quelques rousseurs dans le texte (surtout au début et à la fin de l'ouvrage) ayant aimablement épargné les gravures. Nombreuses vignettes en noir in-texte. GRANDVILLE caractérise sa vision de la société de l'époque en représentant sous des formes animales tous les acteurs de la société Un enchantement .
Mes ordres d'achat