BARRES du MOLARD (Alphonse de, vicomte) :... - Lot 46 - Richard Maison de ventes

Lot 46
Estimation :
80 - 120 EUR
Résultat : 80EUR
BARRES du MOLARD (Alphonse de, vicomte) : Mémoires sur la guerre de la Navarre et des provinces Basques depuis son origine en 1833 jusqu'au traité de Bergara en 1839. Paris, Dentu, 1842. Un volume. 12 par 21 cm. X-436 pages, une carte et un tableau dépliants. Sans le portrait gravé. Imprimé par Louis Perrin. Important ouvrage décrivant les faits primordiaux de la guerre de Navarre jusqu'à la rentrée de Charles V en France. Relié avec : [CARRIERE (Victor de)] : Des Droits directs et éventuels des Bourbons d'Espagne, de Naples et de Parme. Paris, Dentu, 1840. (2)-131 pages et un grand tableau généalogique dépliant. Edition originale rare de cette démonstration de la validité des droits du Carlisme, mouvement du aux problèmes de succession à la couronne d'Espagne en 1833, commencée avec l'auto-proclamation de Charles V, et qui vaudra à l'Espagne trois guerres civiles Demi-reliure d'époque en mauvais état, rousseurs éparses. Une condition modeste, mais pour deux textes rares
Mes ordres d'achat