P. CHAREAU Paire de guéridon à piétement... - Lot 15 - Richard Maison de ventes

Lot 15.2
Estimation :
2000 - 3000 EUR
P. CHAREAU
Paire de guéridon à piétement doucine marquetés en acajou et noyer.
Marqué P. Chareau à chaud au revers des deux pièces.

Légers manques et traces.

Provenance: Acquis par une famille bordelaise au début du XX ème siècle.

H: 72 cm - L: 54 cm - P: 35 cm

Pierre CHAREAU (1883-1950) ATT to

Pair of mahogany and walnut inlaid pedestal pedestal pedestal.
Marked P. Hot plow on the underside of both pieces.

Slight gaps and traces.

Origin: Acquired by a Bordeaux family at the beginning of the 20th century.
Mes ordres d'achat