Visite en cachemire français brodé pour une... - Lot 9 - Richard Maison de ventes

Lot 9
Estimation :
400 - 600 EUR
Résultat : 3 000EUR
Visite en cachemire français brodé pour une robe à crinoline - France Circa 1860/1875. Très fin tissage arlequiné au lancé découpé et palmes rebrodées sur cachemire noir. Fermeture devant par brandebourg de passementerie et boutons assortis. Manches pagode à la forme. Visite parée de franges en effilé de soie gauffrée polychrome. Doublure en taffetas bordeaux (décousures). Légère patine d'usage. Bel état général de couleur et de conservation. Equivalent taille 38/40 France.
Mes ordres d'achat