Frac de livrée en feutre de laine vert bouteille,... - Lot 44 - Richard Maison de ventes

Lot 44
Estimation :
200 - 400 EUR
Résultat : 150EUR
Frac de livrée en feutre de laine vert bouteille, France deuxième moitié du XIXe siècle. Habit dégagé à queue de pie, boutonnage croisé à boutons de laiton monogrammés BP (Belle Jardinière) . Coupe tailleur à doublure en sergé de laine à poches intérieures à la couleur. Biais de satin rayé jaune et vert cousus au col, simulant un gilet. Grande taille, hauteur devant 47 cm, dos 95 cm, poitrine 98 cm, épaules 41 cm, manches 62 cm. Pas de trou et propre. Très bel état.
Mes ordres d'achat