CHINE : Exceptionnel vase Impérial en porcelaine... - Lot 3 - Richard Maison de ventes

Lot 3
Estimation :
30000 - 40000 EUR
Résultat : 270 000EUR
CHINE : Exceptionnel vase Impérial en porcelaine de section quadrangulaire à deux anses en léger relief, figurant des chauves-souris tenant dans leurs gueules une branche de champignon lingzhi. Il est décoré en émaux de la famille rose sur deux faces dans des cartouches quadrilobés de motifs naturalistes symbolisant le printemps et l'automne - branches de pommiers en fleurs, pivoines, chrysanthèmes, bégonia - dans la partie bombée, encadrés sur fond turquoise de fleurs de lotus, pêches de longévité, pierre sonore, et chauve-souris. Frise de ruyi au col. Au revers marque QIANLONG en Zhuanshu en rouge de fer. Période QIANLONG 1736-1795 H : 30 cm. Provenance familiale région du Bourbonnais depuis au moins la période Napoléon III. Son pendant à été vendu à PARIS en 1880 puis chez Christie ´s à New-York en 2015. État : monté en lampe, il n'est heureusement pas percé mais à été adapté au col d'un amalgame pour fixer le fut de la lampe avec un éclat tres anciennement restauré qui a jauni et un fêle jusqu'à l'anse. Un éclat visible au talon, un éclat visible anciennement restauré au col avec un petit manque et une fêlure jusqu'à la prise. Le col recouvert d'un amalgame en platre doré installé pour le monter en lampe ne nous permet pas de voir dessous l'état exact du bord du col. (restauration au col avec éclat, et éclat sous le pied) Une caution est demandée pour ce lot ( contacter l'étude pour pouvoir enchérir . Expert Vincent L'HERROU 06 07 11 42 84 au 15 rue de Lille Paris 7e. ( visible chez l'expert sur rendez-vous) CHINA: An exceptional Imperial porcelain vase of quadrangular section with two handles in slight relief, depicting bats holding in their mouths a branch of lingzhi mushroom. It is decorated in famille rose enamels on two sides in four-lobed cartouches with naturalistic motifs symbolising spring and autumn - branches of apple trees in bloom, peonies, chrysanthemums, begonia - in the domed part, framed on a turquoise background by lotus flowers, peaches of longevity, a sounding stone, and a bat Frieze of ruyi on the neck. On the reverse side QIANLONG mark in Zhuanshu in iron red. Period QIANLONG 1736-1795. Family provenance in the region of Ourbonnais since at least the Napoleon III period. Its counterpart was sold in PARIS in 1880 then at Christie's in New-York in 2015. Condition: mounted as a lamp, it is fortunately not pierced but has been adapted to the neck of an amalgam to fix the shaft of the lamp with a very old restored chip that has yellowed and a crack to the handle. A visible chip at the heel, a visible chip formerly restored at the neck with a small lack and a crack to the grip. The neck is covered with a gilded plaster amalgam installed to mount it in a lamp, which does not allow us to see the exact condition of the neck rim underneath. A deposit is requested for this lot (contact the study to bid). Expert Vincent L'HERROU 06 07 11 42 84 at 15 rue de Lille Paris 7e. ( visible at the expert's by appointment) H. 30 cm
Mes ordres d'achat