Un couteau ancien, signé Joh. Engström, sweden.... - Lot 44 - Richard Maison de ventes

Lot 44
Estimation :
60 - 80 EUR
Un couteau ancien, signé Joh. Engström, sweden. Daté de 1874. Lame rempliée dans deux platines en cuivre, et insérée dans un manche en bois avec mitres en acier. Un ressort à pression ferme l'ensemble. Ouvert, le manche en bois s'adapte sur les platines

16 cm ouvert, 7 cm de lame.
Un très joli système, rare et parfait d'état.
Mes ordres d'achat