Amphore vinaire de type HALTERN 70, provenance... - Lot 3 - Richard Maison de ventes

Lot 3
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Amphore vinaire de type HALTERN 70, provenance Espagne Elle est à haute panse à pointe, surmontée d'un col cylindrique flanqué de deux anses verticales. Plomb du DRASM et marqué GE 45/24 Certificat de remise d'objet daté du 23 février 1995. Terre cuite. Concrétions marines, belle conservation. Epave BREGANCON 2, , Ier siècle ap. J.-C. H : 86 cm
Mes ordres d'achat