Amphore vinaire espagnole de type HALTERN... - Lot 6 - Richard Maison de ventes

Lot 6
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Amphore vinaire espagnole de type HALTERN 70, Elle est à haute panse à pointe, surmontée d'un haut col cylindrique flanqué de deux anses verticales. Plomb du DRASM et marqué DRASM 72/83 Certificat de remise d'objet daté du 4 mai 1984 Terre cuite. Concrétions marines, belle conservation. Port Cros, Ier siècle ap. J.-C. H : 93 cm
Mes ordres d'achat