Amphore vinaire de type ALMAGRO 51, Elle... - Lot 8 - Richard Maison de ventes

Lot 8
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Amphore vinaire de type ALMAGRO 51, Elle est à haute panse à pointe, surmontée d'un col court cylindrique flanqué de deux anses verticales. Plomb du DRASM et marqué DRASM 10/75 Certificat de remise d'objet daté du 15 janvier 1975 Terre cuite. Concrétions marines, belle conservation. Port Cros, , III et IV siècle ap. J.-C. H : 77 cm
Mes ordres d'achat