Masque de danse « Mwaï » au visage long et... - Lot 42 - Richard Maison de ventes

Lot 42
Estimation :
250 - 300 EUR
Masque de danse « Mwaï » au visage long et étroit caractérisé par une prolongation du nez rejoignant le menton et s'achevant par un oiseau stylisé. Le contour du visage, le sommet de la tête ainsi que l'appendice nasal sont recouvert de coquillages enchâssés dans un surmodelage de terre argileuse et de résine (quelques manques). Les yeux sont signifié par des cauris et le front est orné d'un opercule de turbo et de coquillages. Bois sculpté, cauris, coquillage nassa, opercule de turbo, agglomérat d'argile et de résine manque), fibres végétales. Iatmul, Moyen-Sépik, PNG 42 CM
Mes ordres d'achat