Le CORBUSIER (1887 - 1965) Table bureau... - Lot 230 - Richard Maison de ventes

Lot 230
Estimation :
1000 - 1200 EUR
Résultat : 1 000EUR
Le CORBUSIER (1887 - 1965) Table bureau modèle LC6 à quatre pieds profilés d'aile d'avion en métal laqué bleu ciel réglable en hauteur d'où repose un épais plateau en verre coulé sur sable joints par une entretoise en H. Édition Cassina, circa 1980. Estampillée et numérotée sur la traverse. Léger éclat sur un côté. H : 69 à 74 cm - L : 220 cm - P : 100 cm Le CORBUSIER (1887 - 1965) Desk or table "LC6" model with four legs shaped like an airplane wing in sky blue lacquered metal, adjustable in height on which rests a thick sand-cast glass top joined by an H-shaped spacer. Cassina edition, circa 1980. Stamped and numbered on the spacer. Slight chips on one side.
Mes ordres d'achat