[Carnet de dessins] THURY (Mathilde de ) :... - Lot 10 - Richard Maison de ventes

Lot 10
Estimation :
150 - 250 EUR
Résultat : 220EUR
[Carnet de dessins] THURY (Mathilde de ) : Carnet de dessins de Mathilde de THURY et de ses amis. (1825). Un recueil de 27 sur 21 cm, constitué en 1825 d'après le frontispice dessiné. 44 feuillets (plus 2 blancs), sur lesquels sont collés des illustrations de Mathilde de Thury et de ses amis (crayon, lavis, aquarelle, etc. La plupart sont signées : Madame de Montlouis, Clotilde de Villevielle, M. Mandet des Lamis, Lecerf (peintre), Léocadie de Stillfried, Louise de Chantérac, etc. Pleine reliure en chagrin noir, avec le monograme de Mathilde de Thury, les plats avec un encadrement à l'or de motifs grecs, toutes tranches dorées. Un petit accroc au bas du dos, fermoir absent, sinon très bon état. Un recueil d'oeuvres d'amateurs, mais tous de qualité
Mes ordres d'achat