[Manuscrit] Recueil de pièces - Tome VI.... - Lot 13 - Richard Maison de ventes

Lot 13
Estimation :
120 - 180 EUR
Résultat : 500EUR
[Manuscrit] Recueil de pièces - Tome VI. 1735. 17 par 22 cm. (2)-400-(7) pages numérotées manuscritement. Plein veau d'époque, dos 5 nerfs, caissons ornés, pièce de titre rouge, plats encadrés d'un triple filet à l'or, et 4 écoinçons, roulette sur coupes, toutes tranches dorées. Légères épidermures sur le 1er plat, mouillure sur le 2ème plat. Une mouillure claire en marge d'une partie de l'ouvrage (discrète). Sinon, bon état. Un ensemble d'épigrammes, de pièces satyriques, de poèmes moqueurs, chansons, logemens de la Cour pour l'année 1733, en particulier plusieurs pièces sur l'affaire de Catherine Cadière et du Père Girard. Catherine Cadière, d'abord réputée pour ses visions et stigmates, se trouva entrainée dans un procès où le Père Girard, jésuite, fut accusé d'avoir été son initiateur érotique On trouve aussi des pièces Un ensemble rare, sans doute unique, dans une belle écriture très lisible
Mes ordres d'achat