[Curiosa] Un ensemble de 18 dessins érotiques... - Lot 16 - Richard Maison de ventes

Lot 16
Estimation :
180 - 250 EUR
Résultat : 680EUR
[Curiosa] Un ensemble de 18 dessins érotiques originaux, signés NI, datant du début du 20ème siècle. Une série de 15 dessins bicolores, de 17 sur 22 cm, contrecollés sur des pages de Vélin Johannot, faisant partie d'une même série (illustration d'un roman érotique ?). Trois autres dessins en couleurs, de 17 sur 22 cm. Le tout sous chemise cartonnée et étui. Papier de support parfois légèrement brunis, l'ensemble des dessins étant en parfait état. Etui fatigué. Les dessins érotiques anonymes sont souvent de piètre qualité, leur thème suffisant à leur ambition. Ce n'est pas le cas ici, les illustrations sont très belles, les décors réussis Quel est l'artiste se cachant sous la signature NI ? Un ensemble unique.
Mes ordres d'achat