LONGUS : Les pastorales ou Daphnis et Chloé.... - Lot 20 - Richard Maison de ventes

Lot 20
Estimation :
100 - 200 EUR
Résultat : 90EUR
LONGUS : Les pastorales ou Daphnis et Chloé. Traduction de Jacques Amyot revue par Paul-Louis Courier, illustrations en couleurs de Leonnec. Paris, Floury, 1934. Un volume. 20,5 par 26 cm. Avec 16 hors-textes en couleurs, et bandeaux, lettrines, culs de lampe de LEONNEC. Demi-maroquin vert, plats rapportés en bois marqueté, couvertures conservées, tête dorée. Sur le 1er plat, encadrement fait avec 4 essences de bois différentes, et un double coeur enlacé, 2ème plat avec l'encadrement. Reliure signée Max FONSEQUE. Marqueterie d'andré PONTY. Exemplaire numéroté sur vélin, seul papier. Dos insolé, sinon parfait état. Exemplaire indiqué comme unique. Pour collectionneur.
Mes ordres d'achat