[Reliure aux armes] [Marc-Aurèle] : Marci... - Lot 26 - Richard Maison de ventes

Lot 26
Estimation :
500 - 800 EUR
Résultat : 600EUR
[Reliure aux armes] [Marc-Aurèle] : Marci Antonini imperatoris de rebus suis, sive de eis qae ad se pertinere censebat, libri XII (...). Studio operaque Thomae Gatakeri Londinatis. Cantabrigiae [Cambridge], Thomas Buck, 1652. Un volume. 17 par 22,5 cm. (34)-123-(17)-439-(21) pages. Plein veau d'époque, dos 5 nerfs, caissons décorés. Plat avec les armes royales de Louis XIV, aux trois fleurs de lys, sur un semis de fleurs de lys et de L couronnés. Dos décoré avec le même semis, toutes tranches dorées, roulette sur coupes. Quelques défauts mineurs sur cette reliure exceptionnelle : coiffes arasées, épidermures légères au 2ème plat, coins usés. Papier de garde manquant, une mouillure claire sur 2 feuillets, très rares rousseurs, sinon très bon état intérieur. Discret tampon d'appartenance ancienne, et petite mouillure marginale en bas de page sur la page de titre. Une note manuscrite, datée de 1712, et accompagnée d'un sceau en papier se trouve sur le verso de la page de titre. L'une des plus anciennes éditions de textes classiques commentés publiées en Angleterre. Première édition établie par Thomas Gataker des pensées de Marc-Aurèle, philosophe stoïcien et empereur romain sous le nom de Caesar Marcus Aurelius Antoninus Augustus. Imprimé sur deux colonnes, avec de part d'autre le texte grec et la traduction latine, et les commentaires substantiels de Gataker (1574-1654), théologien puritain anglais formé au St-John's College de Cambridge. Bel exemplaire de présent, adressé, selon un envoi manuscrit, avec tampon en papier, à François de Montenay.
Mes ordres d'achat