SHIZHUZHAI JIANPU. [recueil de bois pour... - Lot 31 - Richard Maison de ventes

Lot 31
Estimation :
1200 - 1500 EUR
Résultat : 1 450EUR
SHIZHUZHAI JIANPU. [recueil de bois pour papier à lettres de l'Atelier des 10 Bambous]. Beijing, Atelier Rongbaozhai, 1952. 4 volumes sous un étui unique. 21 par 31 cm. 78 ;76 ;80 ;86 pages (plus des pages blanches), montées en accordéon et cousues à la chinoise, sous couverture souple, avec titre imprimé. Etui de brocard polychrome à motifs floraux, avec titre imprimé et fermoirs. Parfait état intérieur. Usures légères sur l'étui, taches sur le titre de l'étui. Catalogue de plusieurs centaines de modèles de papier à lettres décoré de calligraphies et de bois, en noir ou en couleurs. Reproduction de l'édition de 1644. Cette reproduction est aussi rare que recherchée, vue la qualité de la reproduction, et la richesse picturale de ce catalogue. L'art chinois est ici merveilleusement mis en valeur, en se distinguant de l'art japonais par la mise en page, et un équilibre différent des illustrations
Mes ordres d'achat