MARECHAL (Sylvain) : Le Panthéon, ou les... - Lot 37 - Richard Maison de ventes

Lot 37
Estimation :
100 - 150 EUR
Résultat : 90EUR
MARECHAL (Sylvain) : Le Panthéon, ou les figures de la Fable, dessinées par M. Gois, sculpteur du Roi, professeur de son académie, & gravées par Simon ; avec leurs historiques. [Paris], Simon, s.d. (1787). Un volume. 20 par 27,5 cm. 139 pages, et 20 gravures hors-texte. Broché, sous papier d'attente d'époque. Avec une chemise cartonnée de protection. Quelques rousseurs, trace de mouillure marginale sur la couverture et la 1ère gravure. Exemplaire non massicoté à large marges. Rare édition in-4 sur vélin de la première impression de ce livre. L'édition la plus fréquente est de format in-8, et comporte 24 planches. L'éditeur a réalisé quelques « exemplaires in-4, papier vélin, qui se paieront un quart en sus du prix ordinaire ». Rare.
Mes ordres d'achat