FLAUBERT (Gustave) : Madame Bovary. Illustrations... - Lot 41 - Richard Maison de ventes

Lot 41
Estimation :
150 - 250 EUR
Résultat : 301EUR
FLAUBERT (Gustave) : Madame Bovary. Illustrations de Fred MONEY gravées sur bois. Paris, librairie des amateurs, A. FERROUD - F. FERROUD successeur. 1947. Un volume. 17,5 par 24 cm. (6)-367 pages, et 20 hors-textes en couleurs, plus bandeaux et culs de lampe. Plein chagrin bordeaux, plats décorés d'un encadrement d'inspiration modern style, dos avec un travail de faux nerfs très original, large roulette intérieure, couvertures conservées, tête dorée avec une décoration estampée, étui bordé. Reliure signée P. Guidon. Petits frottements mineurs et un choc sur l'étui, très légère insolation du dos (sans aucune gravité). Sinon parfait exemplaire. Un des 40 exemplaires sur Lafuma (N°65) avec un état des illustrations dans le texte, un état en couleurs et un état en deux tons des 27 illustrations (hors-texte plus bandeaux et culs de lampe). Un exemplaire précieux, pour un roman toujours très recherché en belle édition
Mes ordres d'achat