Les Mille et une nuits. Contes arabes traduits... - Lot 44 - Richard Maison de ventes

Lot 44
Estimation :
70 - 120 EUR
Résultat : 110EUR
Les Mille et une nuits. Contes arabes traduits par Galland, précédés d'une introduction par Jules Janin. Illustrations de Gavarni et Wattier. Paris, Laplace, Sanchez et Morizot, s.d. (1864). Un volume. 17 par 27 cm. XII-612 pages, et 20 Hors-texte en noir. Plein veau beige, avec un décor en cuir repoussé sur le 1er plat en forme de fontaine, encadrement peint à la main, motifs floraux et arabisant, et deux cabochons de verre (sur 4) incrustés. Dos lisse orné par gravure dans le cuir. Second plat avec un motif arabisant peint à la main. Couvertures conservées. Quelques minimes épidermures, dos légèrement bruni par endroits. Quelques rousseurs sans gravité dans le texte. Très belle reliure non signée, mais dépassant les compétences d'un amateur. On joint dans l'ouvrage une feuille de calque ayant servi à l'élaboration du décor du plat supérieur.
Mes ordres d'achat