TILLIER (Claude) : Mon oncle Benjamin. Avec... - Lot 110 - Richard Maison de ventes

Lot 110
Estimation :
80 EUR
Résultat : 180EUR
TILLIER (Claude) : Mon oncle Benjamin. Avec les variantes, une clef des personnages du roman par Alfred Massé, 12 fac-similés et 184 aquarelles originales par Pierre PASCHAL. Paris, Dorbon ainé, 1930. Deux volumes. 19,5 par 27,5 cm. (6)-206 ; (4)-207 à 443 pages. Demi-basane fauve à coins, avec un très original travail en relief sur les dos. Coins arrondis, couvertures et dos conservés. Petits frottements sur les dos, bon état intérieur (quelques pages avec des décharges légères d'encre, sans gravité). Très intéressante édition de ce grand roman, avec une introduction érudite sur le texte, et la présence de toutes les variantes et passages supprimés en fin du second volume. Très abondante et charmante illustration de Pierre PASCHAL, avec hors-textes, in-texte, bandeaux et culs de lampe tout en couleurs. Un des 450 exemplaires sur vélin à la forme, filigrané « au bouquineur ». Exemplaire N°1. Pour les amoureux de ce texte, un exemplaire à ne pas manquer.
Mes ordres d'achat