[curiosa] [SÉNAC de MEILHAN (Gabriel)] :... - Lot 113 - Richard Maison de ventes

Lot 113
Estimation :
120 - 180 EUR
Résultat : 120EUR
[curiosa] [SÉNAC de MEILHAN (Gabriel)] : La foutro-manie, poeme lubrique. Sardanapalis, aux dépens des amateurs, 1776. Un volume. 11,5 par 19,5 cm. 80 pages. Demi-veau, dos 5 nerfs, pièce de titre bordeaux, tranches jaspées (reliure postérieure). Cuir un peu taché, mors fendu sur 2 cm. Quelques rousseurs intérieures, une restauration sans atteinte au texte au dernier feuillet. Une des éditions parues sous l'adresse "Sardanapalis". L'ouvrage est le plus souvent attribué à G. Sénac de Meilhan (1736-1803) mais il fut aussi parfois prêté à CL.-Fr.-X. Mercier de Compiègne (1763-1800). Sa destruction fut ordonnée par la Cour royale de Paris en 1815. Notre exemplaire est identique à celui de la BnF, qui indique qu'il s'agit d'un livre rare
Mes ordres d'achat