BARBIER (Auguste) et ROYER (Alphonse) : Les... - Lot 120 - Richard Maison de ventes

Lot 120
Estimation :
100 - 150 EUR
BARBIER (Auguste) et ROYER (Alphonse) : Les Mauvais garçons. Paris : Eugène Renduel, 1830. 2 volumes. 12,5 par 20,5 cm. (4)-VIII-384 ; (4)-386 pages. Demi-veau havane d'époque, dos lisse, tranches jaspées. Cuir passé sur le dos. Très rares rousseurs. Un petit manque de papier au coin du dernier feuillet du tome 1, sans manque (il s'agit d'une des pages du catalogue). « Édition originale peu courante de ce roman historique d'Auguste Barbier (1805-1882) écrit en collaboration avec Alphonse Royer (1803-1875). C'est une peinture du Paris des débuts du XVIème siècle dans un style étudié : Rabelais, Marot, Margueritte de Navarre, Bonaventure des Périers, Fleurange, les Dubellay, y participent. Elle est illustrée de 2 vignettes de titre gravées sur bois par Henri-Désiré Porret (1800-1867) d'après Tony Johannot. » Edition rare, inconnue de Vicaire, de ce roman réputé
Mes ordres d'achat