Collectif : Les Minutes parisiennes. Paris,... - Lot 122 - Richard Maison de ventes

Lot 122
Estimation :
80 - 100 EUR
Résultat : 250EUR
Collectif : Les Minutes parisiennes. Paris, Paul Ollendorf, 1899-1904. 11 plaquettes. 11,5 par 15,5 cm. Volumes brochés, illustrations in et hors texte. Parfait état, sauf un petit choc en haut du dos du tome 6 heures du matin. Collection complète des 11 volumes des Minutes parisiennes. Une lettre de Paul OLLENDORF, l'éditeur, datée du 9 Février 1914, le précise à un client qui vient d'acheter la série (lettre jointe) L'ensemble comprend : 1 heure. MOUREY (Gabriel) : La Bourse. Illustrations de Charles Huard. Paris, 1899. - FÈVRE (Henry). 2 heures. GEFFROY (Gustave) : La Cité et l'Ile Saint-Louis. Illustrations d'Auguste Lepère. Paris, 1899. 3 heures. MILLOT (Léon) : Les Courses, le Grand Prix de Paris. Illustrations d'Auguste Gérardin. Paris, 1899. 4 heures. VALDAGNE (Pierre) : L'Essayage. Illustrations de Balluriau...Paris, 1901. 5 heures. FEVRE (Henry) : La Rue du Croissant. Illustrations de Joaquím Sunyer...Paris, 1901. 6 heures. OHNET (Georges) : La Salle d'Armes. Illustrations de Flasschoen Paris, 1902. 7 heures. GEFFROY (Gustave) : Belleville. Illustrations de Sunyer...Paris, 1903 8 heures. GUILLEMOT (Maurice) : Dîners Parisiens. Illustrations de Pierre-Georges Jeanniot...Paris, 1901. Midi. MONTORGUEIL (Georges) : Le Déjeuner des Petites Ouvrières. Illustrations d'Auguste Lepère. Paris, 1899. 1 heure du matin. COQUIOT (Gustave) : Les Soupeuses. Illustrations de Georges Bottini...Paris, 1903. - 6 heures du matin. LOUIS (Désiré) : La Chapelle. Illustrations de Gaston Prunier...Paris, 1904. Une très charmante série sur Paris au début du 20ème siècle
Mes ordres d'achat