[reliure aux armes][Esotérisme][LE BRUN,... - Lot 132 - Richard Maison de ventes

Lot 132
Estimation :
100 - 150 EUR
Résultat : 180EUR
[reliure aux armes][Esotérisme][LE BRUN, Pierre] : Histoire critique des pratiques superstitieuses, qui ont séduit les peuples, & embarrassé les sçavans. Avec la méthode et les principes pour discerner les effets naturels d'avec ceux qui ne le sont pas. Par un prêtre de l'Oratoire. Paris, Jean de Nully, 1702. Un volume. 9,5 par 16,2 cm. (52)-637-(40)pages. Un frontispice, deux gravures hors-texte et 8 in-texte. Pleine reliure d'époque, dos 5 nerfs, caissons ornés. Plats aux armes de Monseigneur le Goux de la Berchère, prédécesseur de Monseigneur de Beauvau, archevêque de Narbonne. Coiffe supérieure usée, coins et coupes usées, sinon bon état de la reliure. Papier parfois légèrement bruni, sinon bon état intérieur. " Édition originale anonyme, de l'oratorien Lebrun (1661-1729), qui s'ouvre sur l'"Histoire de l'origine et du progrez de l'usage de la baguette [de sourcier] parmi toutes les nations". La dernière partie, en pagination continue et avec sa rare page de titre, concerne les pratiques superstitieuses en général (divination, épreuves du feu, de l'eau...). Ill. de 10 gravures (2 pleine pages et 8 in-texte) figurant, entre autres, la baguette de sourcier, les flux magnétiques et l'"épreuve de l'eau froide" selon laquelle le suspect, pieds et poings attachés, est reconnu innocent s'il flotte après avoir été jeté à l'eau, qui reprend le frontispice par Sébastien Le Clerc, ici bien présent ".
Mes ordres d'achat