EYRIÈS (Gustave) et PERRET (Paul) : Les Châteaux... - Lot 134 - Richard Maison de ventes

Lot 134
Estimation :
80 - 120 EUR
Résultat : 151EUR
EYRIÈS (Gustave) et PERRET (Paul) : Les Châteaux historiques de la France, accompagné d'eaux-fortes, tirés à part et dans le texte, () sous la direction d'eugène Sadoux. Paris et Poitiers, H. Oudin frères, 1878-1879-1881. 3 volumes. 27,5 par 37 cm. Demi-maroquin brun à coins, 5 nerfs, caissons décorés, triple filet doré sur les plats, tête dorée. Quelques frottements sans gravité sur la reliure. Papier parfois légèrement bruni. Edition originale, bien complète des 3 volumes. Avec 69 planches hors-texte (complet), et de nombreuses gravures dans le texte, toutes sur chine et contrecollées. Un des 100 exemplaires sur hollande, numéroté et signé par l'éditeur, dans une très jolie reliure
Mes ordres d'achat