GOURDAULT (Jules) : L'Italie. Paris, Hachette,... - Lot 141 - Richard Maison de ventes

Lot 141
Estimation :
80 - 120 EUR
Résultat : 110EUR
GOURDAULT (Jules) : L'Italie. Paris, Hachette, 1877. Un volume. 27 par 36,5 cm. VIII-743 pages. Demi-chagrin rouge, dos lisse richement orné, plats richement ornés, tranches dorées (reliure de Souze, pour l'éditeur). Très bon état de la reliure, très rares rousseurs. [2] VIII -743 pp. Illustré de 450 gravures sur bois, certaines à pleine page d'après des dessins de de Bar, Bauernfeind, Emile Bayard, Bergue, Germain Bohn, Arthur Calame, H. Catenacci, H. Clerget, L. Crépon, Ferogio, Karl Girardet, H. Kaulbrach, Keller, Lancelot. Édition originale et premier tirage de ce splendide classique sur l'Italie.
Mes ordres d'achat