DIEULAFOY (Jane) : La Perse, la Chaldée et... - Lot 142 - Richard Maison de ventes

Lot 142
Estimation :
80 - 140 EUR
Résultat : 200EUR
DIEULAFOY (Jane) : La Perse, la Chaldée et la Susiane. Relation de voyage contenant 336 gravures sur bois d'après les photographies de l'auteur, et deux cartes. Paris, Hachette et Cie, 1887. Un volume. 25 par 33,5 cm. (6)-740 pages. Grand cartonnage éditeur aux plats et au dos décorés de motifs polychromes d'inspiration persane, toutes tranches dorées. Très bon état de la reliure (dont une gorge parfaite), quelques rousseurs claires éparses dans le texte. 86 planches en noir, hors-texte, et deux cartes en couleurs. Jane Dieulafoy suivit son mari archéologue, lors des deux voyages qu'il effectua à Suse (1881-1882 et 1883-1886). Le premier plat indique d'ailleurs M & Mme Dieulafoy comme auteurs, alors que seule Jane rédigea le livre C'est à l'occasion du premier voyage qu'elle réunit les matériaux nécessaires à la rédaction de ce travail d'érudition, abondamment illustré.
Mes ordres d'achat