WHYMPER (Edouard) : Escalades dans les Alpes... - Lot 147 - Richard Maison de ventes

Lot 147
Estimation :
60 - 90 EUR
Résultat : 70EUR
WHYMPER (Edouard) : Escalades dans les Alpes de 1860 à 1869. Paris, Hachette 1875, un volume. 18 par 26,5 cm. (4)-IV-431 pages, et 5 cartes. 6 cartes dont 5 en couleurs. Complet. Demi-reliure en chagrin rouge d'époque, 5 nerfs, caissons ornés, toutes tranches dorées, gorge parfaite. Discrètes salissures sur le recto vierge du frontispice, sinon très bel état de l'exemplaire, tant intérieur qu'extérieur. Ex dono manuscrit. Seconde édition de ce célèbre ouvrage de la littérature alpestre, largement consacré au Cervin.
Mes ordres d'achat