Andrée PUTMAN (1925-2013) Important bureau... - Lot 276 - Richard Maison de ventes

Lot 276
Estimation :
1200 - 1400 EUR
Andrée PUTMAN (1925-2013) Important bureau hémisphérique en placage de chêne cérusé noir présentant en façade deux caissons latéraux ouvrant par trois tiroirs coulissants. Le plateau gainé de cuir présente un tiroir monté sur glissières en partie centrale et deux tablettes pivotantes en demi-lune sur les côtés. Variante du bureau commandé par Jack Lang à Andrée Putman en 1984 pour le ministère de la Culture. Edition: Ecart International, circa 1986 (peu d'exemplaires) H: 75 cm - L: 196 cm - P: 79 cm Bibliographie : Francois Olivier Rousseau, Andrée Putman, editions du regard, 1989, page 168 Provenance : Ensemble de mobilier réalisé pour la décoration des boutiques Ebel, faite par Andrée Putman en 1986. AB Andrée PUTMAN (1925-2013) Large hemispherical desk in white ceruse oak veneer with two side boxes opening with three sliding drawers. The top is covered with leather and has a drawer mounted on slides in the central part and two pivoting half-moon shelves on the sides.
Mes ordres d'achat